Консультация нутрициолога
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Edufit

Почему женщинам худеть сложнее?

Несколько лет назад в Америке провели любопытный эксперимент: мужчинам и женщинам одинаковой комплекции, со схожим весом и с одинаковым образом жизни в течение длительного времени давали одинаковое питание — по составу и по калорийности. Рацион создавал небольшой дефицит калорий, что вело к снижению веса.

Наблюдение за участниками исследования показало, что физиологических отличий между полами не существует. В условиях эксперимента мужчины и женщины худели с одинаковой скоростью. То есть, при одинаковой трате калорий с одинаковым рационом вес уменьшался, как у мужчин, так и у женщин в едином темпе.

Казалось бы, на этом можно закрывать финансирование исследований этого вопроса, но практика продолжает показывать совершенно другую тенденцию. Любой грамотный диетолог с опытом скажет, что женщина теряет вес медленнее, да и сам переход на диетическое питание будет для нее очень нелегким. Так в чем же причина?

Второе исследование смогло пролить свет на этот вопрос. Ученые, наконец-то признали, что несмотря на отсутствие межполовых физиологических отличий, женщины худеют медленнее и мучительнее. Расскажем вам почему.

Стартовый вес разный

Чем больше лишний вес, тем проще сдвинуться в объемах. Похудение у крупных толстяков в первые месяцы идет легко и просто, но каждый потерянный килограмм замедляет процесс, а последние 5 кг совсем не хотят уходить. Женщины как правило, меньше мужчин, и их стартовый вес меньше, следовательно им сложнее уже вначале.
Разница в мышечной массе

Мышцы активно тратят калории, даже в состоянии покоя. У мужчин благодаря тестостерону мышц больше, что позволяет расходовать больше энергии, даже лежа на диване. За сутки это дополнительные 150-300 ккал, в зависимости от веса человека. Ну а чем меньше мышц, тем меньше расход калорий. Поэтому большинству женщин сложнее.
Тренируемся по-разному

Мужчины могут тренироваться «до отказа», выкладываясь на 100%. Женщины бережней относятся к себе. Такая особенность выработалась у слабого пола благодаря эволюции. Мужчина-охотник должен был добыть еду и убить животное любой ценой, прикладывая максимум усилий. Женщины напротив – должны были себя беречь, чтобы выносить ребенка и продолжить род.

В наше время эта особенность проявляется даже на силовых и кардио-тренировках. Мужчины работают до отказа, тратят много калорий, в то время как женщинам изнашивающие занятия даются с трудом. Слабому полу проще потренироваться несколько раз, но не до предела. Для траты лишних калорий оба способа хороши, однако в современных реалиях загруженность не позволяет людям тренироваться часто. Поэтому женщины проигрывают и здесь.
Женщины любят легкую пищу

В кафе и ресторанах девушки как огня боятся вторых блюд, которые кажутся им большими и калорийными. Вместо мяса по французски они закажут салат Цезарь и десерт, например, тирамису. И в этом кроется подвох.

Порция мяса по-французски даст кавалеру примерно 400-450 ккал. В то же время небольшой кусочек тирамису обойдется в такие же 400 ккал минимум, а может и больше.

Насыщение с этих блюд, как вы понимаете, будет отличаться. После порции второго блюда вы не захотите есть в течение длительного времени, а порция тирамису станет лишь разогревом для пищеварительной системы, которая захочет еще больше калорий.

Такое неправильное восприятие питательной ценности мешает худеть многим женщинам. Они чаще хотят есть, и им приходится заедать такие «легкие» ужины.
Недостаток белка

Мужчины едят гораздо больше белковых продуктов, таких как мясо, яйца или птица. Женщины привыкли в большей степени полагаться на крупы, жиры или фрукты.

Нехватка белка плохо сказывается на мышечной массе. Также малобелковый рацион способствует более выраженному голоду, а это ведет к срывам и перееданию.
Кто стоит у плиты

Женщины перехватывают много калорий во время готовки. Каждое блюдо нужно приправить, каждый соус попробовать и т.д. Таким образом набегает лишних 100-150 ккал за сутки, особенно, в праздничные дни, когда ужин состоит из нескольких блюд.

Разумеется, такие невольные «перекусы» не учитываются в дневнике калорий, что ведет к непроизвольному завышению своих стараний. Женщине кажется, что она все делает правильно, но почему-то вес не снижается.
Неучтенные калории

Считать калории долго и утомительно. Многие девушки делают это на глаз, без кухонных весов. Как показывает практика, мужчины в этом плане более организованы.

Также, согласно исследованиям, женщины не учитывают небольшие перекусы фруктами, сухофруктами или даже небольшое количество сладостей, например одну конфету за обедом и т.д.
Набор веса во время цикла

Циклы портят объективную оценку похудения. Гормоны повышают аппетит, заставляют организм задерживать воду, ну и дискомфорт от менструальных болей, снижение настроения и прочие нюансы, которые в сумме друг с другом негативно влияют на качество жизни и на похудение соответственно.

Отеки, скопление жидкости в критические дни часто ошибочно принимаются за набор жира. Это мешает объективно оценить успехи, но что самое ужасное – это портит настроение и снижает мотивацию.

Поэтому женщинам рекомендуют не смотреть на весы. Объективнее делать замеры объемов, и взвешиваться не чаще одного раза в неделю.
Теперь вы знаете секрет
Женщинам худеть сложнее, но это не повод опускать руки. Напротив, зная все эти преграды на пути к стройному телу, вы легко сможете обойти их. Если вы начнете снижать калорийность рациона и добавите физическую активность, никакие половые различия не помешают вам похудеть.
ЕШЬ И ХУДЕЙ!
Программа питания + консультации диетолога на месяц за 990 рублей. Успей заказать!
Made on
Tilda