Консультация нутрициолога
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Edufit

Польза клетчатки для похудения

Исследования доказывают, что продукты, богатые клетчаткой (пищевые волокна) способствуют похудению, поддерживают здоровье сердца и даже защищают от рака.

Кроме того, пищевые волокна способствуют:

  • сохранению нормального уровня холестерина и уровня сахара в крови;
  • регулированию веса;
  • здоровью кишечной микрофлоры;
  • выведению токсинов из организма.

Виды пищевой клетчатки

Пищевые волокна (клетчатка) делятся на два типа: растворимые и нерастворимые волокна.

Растворимые пищевые волокна:

  • способны растворяться в воде;
  • обладают вязкой формой (гель);
  • легко усваиваются бактериями в толстом кишечнике;
  • обычно встречаются в бобовых и фруктах.
Растворимые пищевые волокна содержатся в бобах, горохе, рисовых отрубях, овсе, ячмене, цитрусовых, клубнике. Добавление двух-трех порций фруктов или зерновых с высоким содержанием растворимых волокон обеспечит дополнительную защиту для вашего сердца.

Нерастворимые пищевые волокна:

  • не растворяются в воде;
  • не обладают вязкой формой;
  • меньше подвержены процессу ферментации;
  • в основном их можно найти в зерновых и овощах.
Заказать меню для похудения на месяц

Польза клетчатки

Теперь, когда вы имеете представление о видах пищевых волокон, назовем 5 причин почему нужно добавить в рацион продукты богатые клетчаткой.
1. Снижает уровень холестерина
Холестерин в большей степени синтезируется печенью, и его роль в организме - значительна. Но избыточное количество холестерина связано с повышенным риском заболеваний сердца и сосудов.

Растворимые волокна ограничивают рециркуляцию желчных кислот. Данные кислоты состоят из холестерина, они задействованы в процессах расщепления и всасывания жиров. Холестерин в желчных кислотах может быть поглощен организмом вместе с жиром, который мы съели и возвращен обратно в печень. Растворимые, вязкие волокна связывают холестерин в кислотах и увеличивают его выведение. В итоге меньше этого жироподобного вещества поглощается и больше выводиться.
2. Помогает похудеть
Когда клетчатка достигает желудка, она набухает. Поэтому, когда вы употребляете пищу с высоким содержанием балластных веществ, вы быстрее ощущаете насыщение, получаете меньше калорий и дольше остаетесь сытыми.
3. Помогает регулировать уровень сахара в крови
Как упоминалось ранее, волокна притягивают воду, разбухают и дольше задерживается в желудке. Это замедляет процесс всасывания углеводов в кровь и предупреждает опасный выброс глюкозы.
4. Выводит токсины из организма
Когда пищевые волокна достигают толстого кишечника, они связывают токсины, канцерогены, избыток эстрогена для выведения из организма. В противном случае эти токсические вещества и излишек гормонов могли бы вновь быть поглощены организмом.
5. Поддержание здоровья кишечника
Миллиарды полезных бактерий в кишечнике, представляющих микроэкологию, живут в симбиозе с человеческим организмом. Хотя некоторые из них – патогенные, многие являются благотворными. Известно, что пробиотики помогают укрепить нашу иммунную систему, очищают стенки кишечника, сражаются с болезнетворными бактериями. Клетчатка является пищей для полезных микроорганизмов, чтобы расти и создавать сильные и здоровые колонии.

Исследователи из Иллинойса опубликовали доклад с описанием связи ферментации пищевых волокон и ростом бактерий. Среди эпидемии ожирения, диабета, метаболических нарушений здоровая кишечная микрофлора – это то, что является необходимым для человеческого организма. Было отмечено, что люди, которые поддерживают ее здоровье, менее подвержены риску развития диабета и кишечных заболеваний. Ученые полагают, что это основная причина, почему в нашем рационе должно быть больше продуктов, богатых клетчаткой.

Продукты содержащие клетчатку

Предлагаем инфографику, которая поможет вам запомнить "в лицо" продукты, богатые клетчаткой.
содержание клетчатки в продуктах
Made on
Tilda