Консультация нутрициолога
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Edufit

Острая еда: польза и вред

Влияние острых продуктов на наш организм
В этой статье мы попытались разобраться в том, как острая еда влияет на наш организм и что лучше — есть острое или все-таки не есть.

Что делает острую пищу острой

острое при похудении
Острую, жгучую пищу мы чувствуем особыми рецепторами на нашем языке — температурными. Именно благодаря им после мяты «во рту сквознячок», после ментоловой зубной пасты или жевательной резинки также присутствует ощущение прохлады, а после хорошей порции азиатских блюд у нас появляется такое ощущение, как-будто на языке кто-то развел огромный костер.

Эти рецепторы чувствительны к веществу капсаицин, который их возбуждает и дает возможность ощущать жгучий и острый вкус. Яркий пример продуктов с высоким содержанием этого вещества — кайенский перец, чили или халапеньо, который в изобилии применяется в мексиканской кухне. Но это вещество действует не только на язык.

Дело в том, что капсаицин вызывает не только ощущение тепла или даже жара, но и вызывает сильный прилив крови к поверхности, с которой он взаимодействовал — будь то кожа на руке, язык или слизистая желудка. И вот последнее взаимодействие и вызывает много опасений и подозрений в том, что острая пища может быть небезопасной.

Вред острой пищи

Рассмотрим только те риски, которые могут поджидать нас при умеренном потреблении пикантных блюд.

Некоторые считают, что острые блюда способны вызывать заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки. Однако это справедливо только для тех случаев, когда у человека уже имеется заболевание в не острой стадии или еще не выявленное. Поэтому, острое и не рекомендуют есть людям с гастритом или язвой, чтобы не спровоцировать воспалительные процессы.

Еще один неприятный эффект от «огненной» пищи – изжога. Сильный прилив крови вызывает увеличение выделения желудочного сока и его излишек забрасывается в пищевод, вызывая неприятное жжение. Но этому явлению подвержены не все люди.

И напоследок: при регулярном и обильном потреблении острых блюд может наступить притупление вкусовых ощущений.

Но у вредного влияния есть и обратная сторона медали.

Польза острой пищи

Именно благодаря своему раздражающему свойству острая еда привлекает большой объем крови к месту нахождения. Благодаря этому облегчается состояние при простудных заболеваниях, улучшается отхождение мокроты при бронхите, ОРЗ и прочих состояниях, сопровождающихся кашлем.

Еще стимулирующий эффект способствует более быстрому снижению веса за счет активизации сердечно-сосудистой системы, ускорению кровотока, выведению токсинов и лишних жидкостей из тканей. Единственное условие, еда при этом не должна быть слишком соленой, иначе соль все равно будет провоцировать сохранение и даже увеличение отеков.

Кроме этого, ученые пришли к выводу, что острые блюда способствуют выработке серотонина, который способствует улучшению настроения. Так что мексиканский салат вполне может стать хорошей альтернативой коробке конфет в случае душевной боли.

Можно ли есть острую еду?

Итак, подытожим: острая еда способствует активизации организма, тонизирует, помогает бороться с лишним весом тем людям, у кого нет язвы или гастрита. Она может помочь бороться с простудой и депрессией. Однако, все же не стоит злоупотреблять, поскольку такой рацион не может быть основой правильного и здорового питания.
Made on
Tilda