Консультация нутрициолога
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Edufit

Что нужно знать о белках?

Главный структурный элемент мышц и соединительной и костной ткани — белок.

ПОЧЕМУ ТАК ВАЖНО ПОЛУЧАТЬ ДОСТАТОЧНОЕ КОЛИЧЕСТВО БЕЛКА

Основные источники белка – это животные и растительные продукты, такие как творог, рыба, мясо и яйца.
Белок – это самый важный материал для процессов восстановления и замены устаревших клеток на новые. Эти процессы происходят в человеческом организме постоянно. Выработка этого вещества в нашем организме невозможна без аминокислот, которыми богат растительный и животный белок.

Выполняя строительные функции клеток и органов, белок, на основе которого создаются различные соединения и гормоны, наряду с глюкозой является превосходной пищей для мозга. Волосы, ногти, мышцы, внутренние органы – весь наш организм работает на этом материале.

Основные источники белка – это животные и растительные продукты, такие как творог, рыба, бобы, мясо и яйца. Усвояемость растительных белков несколько ниже, по сравнению с животными (85% и 97%).

Всего белки способны синтезировать до 30 видов аминокислот, 22 из которых считаются незаменимыми, так как организм сам не может их выработать. А остальные аминокислоты, как вы уже понимаете, заменимы.

Продукты с высоким содержанием белка

- Осетровая икра (28,9 г на 100 г продукта);
- Говядина (28 г на 100 г);
- Мясо индейки (25,4 г / 100 г);
- Консервы «Тунец в собственном соку» (23,5 г/100 г);
- Креветки (21,8 г на 100 г);
- Куриная грудка (18,7 г на 100 г);
- Форель (17,5 г на 100 г);
- Обезжиренный творог (16,5 г на 100 г);
- Геркулесовая каша (13,6 г на 100 г);
- Куриные яйца (13 г на 100 г);
- Гречневая крупа (12,6 г на 100 г);
- Рисовая крупа (7 г на 100 г);
- Белая фасоль в консервах (6,7 г на 100 г);
- Кефир (3 г на 100 г).
Что важно знать о белках?
Регулярное употребление белков в пищу способствует ускорению обмена веществ.

Если исключить белок из рациона, то процессы развития и роста у детей будут замедлены, у взрослых произойдут множественные перемены в организме, в том числе: изменение строения печени, снижение уровня усвояемости полезных и питательных веществ, смена гормонального фона, ухудшение работы сердечной мышцы, снижение работоспособности и проблемы с памятью.

Кроме этого, недостаточное количество этого вещества в человеческом организме снижает иммунитет. Происходит это за счет уменьшения выработки антител, что вызывает авитаминоз, дает почву для развития воспалительных процессов.

С другой стороны, переизбыток белка также не грозит положительными последствиями. Так как наш организм не может сохранять этот переизбыток «про запас», то печени приходится изрядно потрудиться и переработать его в глюкозу, мочевину и другие соединения для выведения из организма. При выводе белка из нашего тела происходит потеря кальция и появляется риск возникновения камней в почках.
Made on
Tilda