Консультация нутрициолога
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Edufit

Почему весы показывают разный вес. Как правильно взвешиваться?

Во время активного дня наши энергозатраты значительно больше чем ночью, но их восполнение происходит днем. В результате вечером перед сном мы весим больше, чем утром. Если в этом периоде жизни наш вес стабилен, то за ночь добавочная вечерняя разница исчезает, и на следующее утро вес вновь такой же, как и накануне.

Но что делать если каждое утро вес меняется по непонятным причинам? Назовем основные правила взвешивания.

Правила взвешивания

Производить взвешивание и делать замеры необходимо на голодный желудок, после посещения туалета. Желательно в одной и той же одежде, а лучше в белье.
Анализируйте свои результаты. Если вы заметили прибавку в весе, не расстраивайтесь. Проанализируйте вчерашний день. Это может быть связано с накоплением жидкости в организме. Возможно, накануне вы съели что-то соленое или ожидаются "эти дни".
Обращайте внимание не только на показатели веса, но и на замеры. Если объем талии уменьшается, это говорит о том, что жир начинает «уходить» из организма. Объем талии – верный показатель при наблюдениях за процессом похудения.

Добиться точных результатов позволит еженедельный замер талии в трех точках: в области пупка, а также выше и ниже него на 5 см. В таком случае, даже когда весы вам показывают небольшое прибавление в весе, будьте уверены – жир покидает ваш организм!

Факты и мифы о том, что влияет на ваш вес

1. ЭТО ПРАВДА, ЧТО УТРОМ НАШ ВЕС МЕНЬШЕ?
Да, потому что вес прибавляется от недавно непереваренной пищи. В течение дня, когда вы едите и пьете, эта еда (жидкость) добавляются к весу – по крайней мере, пока они не переварятся и не выделятся. Поэтому целесообразно взвешиваться утром, после похода в туалет.
2. МЕНЬШЕ ЛИ НАШ ВЕС, ПОСЛЕ ПОХОДА В ТУАЛЕТ?
Да, когда вы освобождаете свой кишечник, то будете весить на 100-200 граммов меньше.
3. МЫШЦЫ ВЕСЯТ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЖИР?
Если вы набираете мышечную массу и сохраняете жировую, ваш вес соответственно пойдет вверх. Если же вы укрепляете мышцы, и теряете жир, то ваш вес возможно будет стоять на месте, но визуально тело будет меняться. К этому и нужно стремиться при здоровом похудении: к уменьшению % жира и сохранению/ увеличению мышечной массы.
4. ПОТЕРЯННЫЙ ВЕС – ЭТО ПОТЕРЯННЫЙ ЖИР?
Наш вес складывается из мышечной, костной и жировой массы, а также из жидкости. При похудении теряется мышечная, жировая масса и выводится из организма лишняя жидкость. Если вы худеете правильно, то это происходит за счет уменьшения % жира, а если же вы голодаете и мучаете себя жесткими диетами - уходят мышцы и лишняя жидкость
5. МЕНЯЕТСЯ ЛИ ВЕС ПОСЛЕ СОЛЕНОЙ ПИЩИ И АЛКОГОЛЯ?
Способность задерживать воду резко усиливается после приема соленой пищи или алкоголя. Чтобы вывести из организма 1 грамм соли, его необходимо растворить примерно в ста миллилитрах воды. Если же вы съели десять граммов соли и эта соль лишняя, то задержится один литр воды.
6. КАК ВЕС ЗАВИСИТ ОТ СТРЕССА?
Правильнее будет сказать, что наш вес зависит от аппетита, а аппетит напрямую зависит от гормонов, управляющих чувством голода и насыщения. Поэтому, в стрессовых ситуациях, одни начинают заедать переживания, а другие наоборот - забывают о еде.
7. ПРИБАВКА ВЕСА И ЖЕНСКИЙ ЦИКЛ: ЕСТЬ ЛИ ЗАВИСИМОСТЬ?
Прибавка веса перед месячными связана с гормонами. Эстроген способствует задержке соли в организме и, соответственно, жидкости. Поэтому женщинам, пытающимся похудеть, лучше не взвешиваться на неделе перед началом цикла, а также после 3-5-ти дней окончания. Прибавление в весе может испортить настроение, даже если вы понимаете, что это не жир.
Made on
Tilda